有300双鞋,分装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装得一样多,那1个木箱和1个纸箱各装多少双鞋?

小木李 1年前 已收到2个回答 举报

Aibayuki 幼苗


6除2等于3,那6个纸箱就等于3个木箱,2加3等于5,300双鞋就装了5个木箱,300除5等于60,也就是1个木箱装的,纸箱是木箱的一半,就用60除2等于30,完成了。

1年前 追问

4

小木李 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

309ming 幼苗


木箱:300÷(2+6÷2)=60(双); 纸箱:60÷2=30(双); 答:1个木箱和1个纸箱分别装60双、30双鞋。为什么要用300÷(2+6÷2)?为什么,说说嘛因为2个纸箱同1个木箱装得一样多, 所以可以把2个木箱和6个纸箱,看成是5个木箱?那6÷3呢?哪里有6÷3?300÷(6÷3)÷2300÷(2+6÷2)没有300÷(2+6÷2)为什么能看做5个木箱?...


1