NA2O2,有关的反应式中它都起什么作用?

NA2O2,有关的反应式中它都起什么作用?
所有的反应和它所起作用
叫撒子好咧 1年前 已收到4个回答 举报

yiye3028 幼苗


吸收CO2,制取O2 NA2O2+CO2=NA2CO3+O2 NA2O2+H2O=NAOH+O2


2

我是村民 幼苗


1.能与H2O CO2反应产生氧气,方程式大家都写出来了,所以它可以用作供氧剂,在太空舱里用的就是这个原理 2.强氧化性: 一般是用作漂白,但要记住,它和氯气,次氯酸的作用一样,漂白过的物质不能恢复原色;而二氧化硫漂白后的物质不稳定,加热和光照都能使其褪色…… 3.能和酸反应:2Na2O2 + 4HCl === 4NaCl + O2 + 2H2O 但要记住,与Na2O不同,过氧化钠不是碱性氧化物...


2

swfjustin820709 幼苗


不同反应中的作用不一定相同,你只要根据化合价去分析,自己就能得出结果。


2

roger2943 春芽


高中的俩反应中, Na2O2既是氧化剂又是还原剂 2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 在另外的反应中, Na2O2做氧化剂


1