甲乙两车同时从A到B再返回A地,甲车去时时速是每小时60千米,返回是每小时40千米,乙车来回速度都是每小时50千米.那么

甲乙两车同时从A到B再返回A地,甲车去时时速是每小时60千米,返回是每小时40千米,乙车来回速度都是每小时50千米.那么,什么车先回到A城?
2150728 1年前 已收到3个回答 举报

深圳一生何求 幼苗


甲平均速度 2÷(1/60+1/40)=2÷(2/120+3/120)=2÷5/120=240/5=48
乙的平均速度快 乙先回A

1年前 追问

3

2150728 举报

为什么要2÷

随机分析 幼苗


设A地与B地之间的距离为x千米。
甲车所用时间:(x/60)+(x/40)=(2x/120)+(3x/120)=(5x/120)小时
乙车所用时间:2x/50小时
(5x/120)-(2x/50)=(25x/600)-(24x/600)=x/600
由于x>0,所以x/600>0,所以甲车所用时间比乙车所用时间长。
所以,乙车先回到A城。...


2

qhhw210 幼苗


乙车先到达。比如A到B地距离为120千米,那么甲用时是,120/60+120/40=5,乙用时:120/50+120/50=4.8


2