东东14岁,爸爸41岁,几年前爸爸的年龄是东东年龄的4倍

md11_2000 1年前 已收到2个回答 举报

lastjingjing 幼苗


五年前

1年前 追问

7

md11_2000 举报

怎么求

举报 lastjingjing

设X年前。(41-X)/(14-X)=4

举报 lastjingjing

已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等

19721208 幼苗


设x年前爸爸的年龄是东东的4倍
则4(14-x)=41-x
56-4x=41-x
-4x+x=41-54
-3x=-15
x=5
答:5年前爸爸的年龄是东东年龄的4倍。


1