今年小红14岁,爸爸41岁.几年前爸爸的年龄是小红的四倍?

行星地球 1年前 已收到1个回答 举报

gzliangling 幼苗


解题思路:根据年龄差不会随时间的改变而变化,先求出爸爸与小红的年龄差,再利用差倍公式求出当爸爸的年龄是小红年龄的4倍时小红的年龄,进而求出答案.

(41-14)÷(4-1),
=27÷3,
=9(岁),
14-9=5(年),
答:5年前爸爸的年龄是小红的四倍

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据年龄差不会随时间的改变而变化,再利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数) }解决问题.


9