佳佳和毛毛共有120张邮票,如果佳佳给毛毛20张,两人的邮票数相等.那么,毛毛原来有多少张邮票?请问怎

jakcal 1年前 已收到2个回答 举报

cunning1999 幼苗


设毛毛原来有X张,佳佳有Y张.
X+Y=120,
Y-20=X+20.=>X=40,Y=80.
设毛毛有X张.(根据总数关系)
120-(X+20)=X+20 => X=40.


7

王菲fayewong 幼苗


40张啊


2