把22.4L的HCl气体溶解在水中配成2L的盐酸 溶液,此盐酸的物质的量浓度为多少

人潮人海中- 1年前 已收到1个回答 举报

饮冰室客人 幼苗


0.5mol/L
这个需要指明是标准状况下.
HCl的物质的量:n(HCl)=V/Vm=22.4/22.4=1mol
盐酸的物质的量浓度:c(HCl)=n/V=1/2=0.5mol/L


2