将标准状况下8.96L的Hcl气体溶于水配成100mol盐配溶液,求Hcl的物质的量浓度

当爱成了网事 1年前 已收到4个回答 举报

qisan516 幼苗


8.96L 0.4摩尔
C=0.4/0.1=4mol/L
不明白HI我


1

xiahejun2 幼苗


8.96L 0.4摩尔
C=0.4/0.1=4mol/L


1

噢你是 幼苗


100mol?100ml吧。C(HCl)=[(8.96/22.4)/0.1]mol/L=4mol/L


0

okmezcl 幼苗


物质的量浓度等于物质的量比体积,故0.4摩尔溶质与0.1升水,为4mol/L.此处应视水的体积等于溶液的体积


0