数学高手请进,用柯西不等式求最值

数学高手请进,用柯西不等式求最值
根号(7-x²) + 根号(x²+1) 的最值是多少
LOVE震 1年前 已收到2个回答 举报

lzhen2004 幼苗


柯西不等式(a2+b2+…)(x2+y2+…)>=(ax+by+…)2
上式中2是平方,字体不好改,见谅
[(7-x2)+(x2+1)](1+1)>={根号(7-x²) + 根号(x²+1)}2
故 根号(7-x²) + 根号(x²+1)


2

sdzcsld 幼苗


由Cauchy不等式
( (7-x^2)+(x^2+1) ) * ( 1 + 1 ) >= ( sqrt(7-x^2)*1 + sqrt(x^2+1)*1 )^2
16=8 * 2 >= ( sqrt(7-x^2)+ sqrt(x^2+1) )^2
则 sqrt(7-x^2)+ sqrt(x^2+1) <= 4


1