卡西欧计算器如何解1元2次方程?

卡西欧计算器如何解1元2次方程?
我是高一学生.初三试用卡西欧fx-82ES型号计算器.问怎么解1元2次方程呢?
无了居士 1年前 已收到1个回答 举报

shimaggie 春芽


一般来说,如果卡西欧的某款计算其能解方程,那么他的步骤是这样的: 连续按下MODE(CLR)键,直到屏幕上显示EQN(一般按两到三次就可以了),然后按下EQN下面的数字.它会首先显示“Unknowns?”它是用来解二元一次和三元一次方程的.你只要把二元一次方程化成这种形式: a1x+b1y-c1=0 a2x+b2y-c2=0 然后按照计算器的提示输入a1、b1、c1、a2、b2、b2,就可以解二元一次方程. 如果要解二次方程,那么就按一下屏幕下方的圆盘上的右箭头,它会显示“Degree?”它是用来解一元二次和一元三次方程的.只要把方程化成标准形式(比如一元二次方程ax^2+bx+c=0),然后把常数项按照它的提示输入计算器,它就会告诉你方程的解. 但是fx-82MS是解不了方程的. 更多请参考计算器的说明书,或者访问 http://www.***.com.cn/


5