(14分)甲是容积可变的容器,乙是容积固定为2L的密闭容器,分别向甲、乙两容器中均充入N2 0

(14分)甲是容积可变的容器,乙是容积固定为2L的密闭容器,分别向甲、乙两容器中均充入N2 0
1.甲是容积可变的容器,乙是容积固定为2L的密闭容器,分别向甲、乙两容器中均充入N2 0.6mol,H2 0.5mol,在一定温度下进行N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=- 92.4kJ/mol反应,t1时达到平衡,甲容器中N2的转化率为1/6,体积为1L.(1) 该温度时乙容器中平衡体系的平衡常数是_________________.(2) 若保持甲容器的温度和压强不变,向甲容器的平衡体系再中通入0.9mol N2,则平衡将________(填“正向”、“逆向”或“不”)移动.
只看第二问,为啥逆向移动?
2.
若室温下BaSO4的溶度积常数Ksp(BaSO4)=1.1×10-7;又知Ksp(BaCO3)=2.6×10-6,欲使 BaSO4转化为碳酸盐,方法是将BaSO4置于Na2CO3溶液中并不断搅拌.(1)请计算此转化的平衡常数 ; (2)若用1.0 LNa2CO3溶液将0.010mol的BaSO4完全溶解,则Na2CO3溶液的最初浓度不得低于________________(填写字母)mol/L.a.0.24 b.0.25 c.0.34 d.0.35
这个怎么算?
安仲旭 1年前 已收到1个回答 举报

gonglihua1107 幼苗


1、
第一次平衡时,容器中组成为0.5molN2,0.2molH2,0.2molNH3,体积为1L,平衡常数K=10
充入0.9molN2之后,若要保持压强不变,则体积会变大成为2L
各物质浓度变为0.7mol/LN2,0.1mol/LH2,0.1mol/LNH3,浓度积k=14.3>K,所以平衡要逆向移动
2、
BaSO4Ba2+ + SO4^2- Ksp1=1.1*10^-7
BaCO3Ba2+ + CO3^2- Ksp2=2.6*10^-6
BaSO4+CO3^2- BaCO3+SO4^2- K=Ksp1/Ksp2=0.0423
x-0.01 0.01
x=0.246

1年前 追问

10

安仲旭 举报

x-0.01 0.01 x=0.246是什么意思?x怎么算的?

举报 gonglihua1107

x-0.01是CO3^2-的平衡浓度 0.01是SO4^2-的平衡浓度 K=[SO4^2-]/[CO3^2-]=0.01/(x-0.01)

安仲旭 举报

为啥CO3的平衡浓度是x-0.01呢?

举报 gonglihua1107

CO3^2-的初始浓度=Na2CO3溶液的浓度xmol/L 反应后生成了0.01mol的BaCO3 此时CO3^2-的浓度可不就是x-0.01