一容积可变的容器封闭一定质量气体,导热性能良好,当外界温度为T1时,大气压强为P,容器

一容积可变的容器封闭一定质量气体,导热性能良好,当外界温度为T1时,大气压强为P,容器
容积为V1,那么当外界温度为T2时,容器容积为多少?怎么求啊,我都不知道T2温度时的大气压强啊!
有敢毁者坐之 1年前 已收到3个回答 举报

那五 幼苗


我看此题应该是个等压变化,题中说了一容积可变,当温度升高是活塞会向上运动,但他的受力分析没变,所以压强不变!

1年前 追问

7

有敢毁者坐之 举报

¶ȶˣѹô䣿

wxg1984 幼苗


外界压强应该是不变的。
PV1=nRT1
PV2=nRT2
解得V2=V1*T0/T1

【学科学习队】团队为您解答,不懂请追问,满意请采纳。O(∩_∩)O谢谢!


0

guoree 幼苗


容积可变就是说明压强不变与大气压强相同,根据一定质量的气体,在压强不变的条件下,体积与温度的比值不变,可以得到V1/T1=V2/T2,所以V2=V1*(T1/T2)


0