化学反应速率、化学平衡某温度下,在一容积可变的容器中,反应2A(g)+B(g) 2C(g)达到平衡时,A、B和C的物质的

化学反应速率、化学平衡
某温度下,在一容积可变的容器中,反应2A(g)+B(g) 2C(g)达到平衡时,A、B和C的物质的量分别为4mol、2mol和4mol.保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整A 均减半 B 均加倍
那么是否还是处于平衡?
K值不变吧,所以不处于平横(这样理解对吧?)
秋天来过了 1年前 已收到1个回答 举报

ww3168 幼苗


保持温度不变,K值不变.但说明不了处于平衡.
等效平衡大可分为两种:
一:恒容时.
1如N2+3H2=2NH3
┈┄1┈3┈┈0 时为等效 若加入a mol的NH3
┈┄0┈0┈┈2 经反应等效如下
┈┄a/2┈3a/2┈a
故a/2=1,3a/2=3 时等效 ┄┈┈┈┈┈—
2如 I2+H2=2HI
┈┄1┈1┈┈0 若加入a mol的HI
┈┄0┈0┈┈2
┈a/2┈a/2┈a
故 a/2∶a/2 =1∶1 时等效
二:恒压时
N2+3H2=2NH3
1┈3┈┈0 时为等效 若加入a mol的NH3
0┈0┈┈2 经反应等效如下
a/2 3a/2 a
故a/2∶3a/2=1∶3 时等效
所以从上可总结为:
当恒容时,若前后系数相等时 ,加入的量(把量都转化为同一侧)与初始的量成比例时,为等效;若不相等时,加入的量与初始的量相等时,为等效.
当恒压时,只要加入的量与初始的量成比例时,为等效;
题中所给的是压强不变,
2A(g)+B(g) 2C(g)
4mol··2mol··4mol
2mol··4mol
因为2∶4≠4∶2 所以不处于平衡


1