一道关于化学限度的问题某温度下,在一个容积可变的容器中,可逆反应2X(g)+Y(g)===2Z(g),达到平衡时X、Y、

一道关于化学限度的问题
某温度下,在一个容积可变的容器中,可逆反应2X(g)+Y(g)===2Z(g),达到平衡时X、Y、Z物质的量分别为4、2、4mol,保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使平衡右移的是()
A 均减半 B 均加倍 C均加1mol D均减少1mol
圣皇临飞轩 1年前 已收到3个回答 举报

无忧的忧愁 春芽


首先,该反应为恒温恒压反应,所以,A 均减半 相当于把原平衡混合物的容器分成两等分,平衡当然不移动;B 均加倍 相当于有两个原平衡混合物的容器合在一起(不是压缩成一个容器),平衡当然也不移动;对于C和D,用平衡常数解释比较容易接受.为了便于叙述,我们假设原平衡时,反应器的容积为1L,那么,平衡常数=4²/(4²*2)=0.5 C均加1mol 时,(在平衡尚未开始移动时)反应器的容积应该变为1.3L,(恒压).此时,
反应商=(5/1.3)²/[(5/1.3)²*(3/1.3)]=1/2.3


3

xx树下走 幼苗


c,由于VT不变所以加倍减半无用,根据比值2:1:2所以C是让那个比为3:2:3所以右移


0

wanarage 幼苗


C


0