若x>[5/4],则y=4x-1+[1/4x−5]的最小值是______.

超伤心 1年前 已收到2个回答 举报

gh1010111 幼苗


解题思路:先把函数整理成积为定值的形式,利用基本不等式进而求得函数的最小值.

∵x>
5
4∴4x-5>0
y=4x−1+
1
4x−5=4x−5+
1
4x−5+4≥2
(4x−5)•
1
4x−5+4=6
当且仅当4x-5=[1/4x−5]即x=[3/2]时取等号
故答案为6

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题的应用.属基础题.但要注意利用基本不等式要求积为定值的条件的配凑


7

重庆的路边野花 幼苗


x>5/4 ===>4x-5>0
y=4x-1+1/(4x-5)
=(4x-5)+1/(4x-5)+4
>=2√(4x-5)[1/(4x-5)]+4
=2+4
=6
所以Y=4X-1+1/(4X-5) 的最小值是6


0