10+12+14+.+96+88+90等于多少

10+12+14+.+96+88+90等于多少
过程以及方法
星箭 1年前 已收到3个回答 举报

tsstss 花朵


大哥,应该是86+88+90吧
这是以10为首项,2为公差的等差数列,计算公式为Sn=n(a1+an)/2
所以答案是41(10+90)/2=4100/2=2050


4

火箭炮 幼苗


这是以10为首项,2为公差的等差数列,计算公式为Sn=n(a1+an)/2 (注;an是数列的第n项)
所以答案是2050


1

nr87 幼苗


根据(首项+尾项)X项数X0.5即可算出
(10+90)X((90-10)x0.5+1)x0,5=2050


1