2+4+6+8+10+12+14+16+18+20+、、、、、、+96+98怎么算简便

die__f5_4eg704c 1年前 已收到7个回答 举报

HORN00000 幼苗


"(2+98)+(4+96)+(6+94)+.+(48+50+52)=48÷2×100+50=2450.


4

jodylt 幼苗


第一个和最后一个相加 第二个和倒数第二个相加 。。。。。 加起来每组数的和正好是100 共24组 结果是2400


1

xiaohuixiangping 幼苗


"(2+98)+(4+96)+(6+94)+......+(48+50+52)=48÷2×100+50=2450.


1

ttrre 幼苗


(2+98)+(4+96)+、、、、、、(48+52)+50=100×24+50=2450


1

股到钱到 幼苗


就用等差求和公式:(首项+末项)*项数/2


0

wind543495210 幼苗


(2+98)+(4+96)、、、、=100乘以24+50=2450


0

fenglimima 幼苗


〈(2+98)/2〉x (98/2)= 2450
解释:首项+末项,再除2,是各项的平均数;98除2是项数


0