128分之35/(8分之1+4分之3)简便运算

yysuper 1年前 已收到2个回答 举报

bclover 花朵


128分之35/(8分之1+4分之3)
=35/128÷(7/8)
=35/128÷8/7
=5/16

1年前 追问

2

yysuper 举报

3分之10/15*4分之27简便运算了

举报 bclover

3分之10/15?这是什么

黄兔子 幼苗


128分之35/(8分之1+4分之3)
分子分母同乘以128得:
原式=35/(16+96)
=35/105
=1/3
即3分之1


2