边长为60厘米正方形铁皮,现要剪成个面积最大的圆,则剪去后剩下铁皮的面积是多少?这块铁皮的利用率

李笑 1年前 已收到2个回答 举报

玩的就是砖 幼苗


最大圆的面积:3.14×(60÷2)²=2826平方厘米
正方形的面积:60×60=3600平方厘米
减去剩下的面积:3600-2826=774平方厘米
利用率:2826÷3600=78.5%


10

最完美的结局 幼苗


面积最大的圆,是以正方形边长为直径
圆面积是(60/2)^2*π=900π
剩余铁皮面积是60^2-900π=3600-900π
利用率是900π/60^2=π/4


2