在从1到2009的自然数中.自然数1,2,3,.2009能被2整除但不能被3或7整除的有几个数?

syd2370 1年前 已收到2个回答 举报

诺多斯 幼苗


能被2整除的数有(2009-1)/2=1004个
其中能被2 又能被3整除的数 也就是能被6整除的数 有2009/6=334.83 即334个
能被2整除 又能被7整除的书 也就是能被14整除的数有2009/14=143.5 即143个
但是其中有重复 也就是能被3整除又能被2整除 又能被7整除的 也就是能被42整除的数有2009/42=47.83 即47个
所以能被2整除但不能被3或7整除的数有1004-334-143+47=574


4

雪舞疏桐 幼苗


5501么


0