分别求出符合下列条件的抛物线y=ax平方-1的函数关系式 1 经过点(-3.2) 2 与

分别求出符合下列条件的抛物线y=ax平方-1的函数关系式 1 经过点(-3.2) 2 与
分别求出符合下列条件的抛物线y=ax平方-1的函数关系式 1 经过点(-3.2) 2 与y=2分之一x平方的开口大小相同 方向相反
金城速冻 1年前 已收到1个回答 举报

静VV 幼苗


⑴Y=aX^2-1过点(-3,2),
得:2=9a-1,a=1/3,
∴Y=1/3X^2-1.
⑵a=-1/2,
Y=-1/2X^2-1.


8