已知P(m,4)是抛物线y=x^2+6x+n上距点A(-3,0)最近的一点,则m+n等于

1秦巴子 1年前 已收到1个回答 举报

gegegegew 幼苗


y=x^2+6x+n=(x+3)-9+n 可知顶点为(-3,n-9),此点距离A(-3,0)最近 ∴m=-3,n-9=4,n=13 m+n=10
求采纳


10