用数字0,1,2,3,4,5组成没重复的数,求所有组成三位数的总和

小钢刀 1年前 已收到1个回答 举报

将爱831 幼苗


因为是3位数,所以百位上不能为0,
所以百位上的和:M1=100×P52(5+4+3+2+1)
100表示的是百位上的数字要乘以100
P52表示当百位数字确定后,十位有5个数字可以选,则个位只剩下4个数可选,即O52=5*4=20
5+4+3+2+1表示分别以5、4、3、2、1为百位数字时的和.
十位上的和:M2=4×4×10(5+4+3+2+1)
10是表示十位上的数字要乘以10
4*4是因为十位上可以有0,加上0等于没有加,而百位上已经有5、4、3、2、1中的1个,所以十位有4种,个位也有4种(0加上和不加一个效果所以是4)
5+4+3+2+1+0表示分别以分别以5、4、3、2、1、0为十位上的数字时的和.
M3=4×4(5+4+3+2+1) *1
1表示个位上的数要乘以1(故可以不写)
4*4,理由同十位数字
5+4+3+2+1同上
所以之和就是M1+M2+M3


6