高中化学某地所生产的天然气某地所生产的天然气里含有90%甲烷,5%乙烷,3%二氧化碳和2%氮气(体积分数)在标准状况下,

高中化学某地所生产的天然气
某地所生产的天然气里含有90%甲烷,5%乙烷,3%二氧化碳和2%氮气(体积分数)
在标准状况下,燃烧1立方米这种气体,需要多少升空气?
piyuren8 1年前 已收到1个回答 举报

网者风范 幼苗


解:1000L这种气体,含甲烷体积为:1000L * 90% = 900L
含乙烷体积为: 1000L * 3% = 30L
二氧化碳与氮气不是可燃物,不会消耗空气(氧气).
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O 从化学方程式可以看出每燃烧1体积甲烷,需要2体积氧气.
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O 从化学方程式可以看出每燃烧2体积乙烷,需要7体积氧气,就是说每燃烧1体积乙烷,需要3.5体积氧气.
所以需要的氧气的总体积为: 900L*2 + 30L * 3.5 = 1905L
因为氧气只占空气的21%,所以需要的空气的体积为=1905L / 21% = 9071.4L


7