某所生产天然气里含90%甲烷5%乙烷3%二氧化碳2%氮气燃烧1000L这种天然气,需空气?( 某地所生产天然气里含90%

某所生产天然气里含90%甲烷5%乙烷3%二氧化碳2%氮气燃烧1000L这种天然气,需空气?( 某地所生产天然气里含90%甲烷 5%乙烷 3%二氧化碳 2%氮气(均为体积分数)燃烧1000L这种天然气,需空气?(设体积均为标准状况)
喝嘉士伯的狼 1年前 已收到1个回答 举报

小猫回 幼苗


解:1000L这种气体,含甲烷体积为:1000L * 90% = 900L
含乙烷体积为: 1000L * 3% = 30L
二氧化碳与氮气不是可燃物,不会消耗空气(氧气).
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O 从化学方程式可以看出每燃烧1体积甲烷,需要2体积氧气.
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O 从化学方程式可以看出每燃烧2体积乙烷,需要7体积氧气,就是说每燃烧1体积乙烷,需要3.5体积氧气.
所以需要的氧气的总体积为: 900L*2 + 30L * 3.5 = 1905L
因为氧气只占空气的21%,所以需要的空气的体积为=1905L / 21% = 9071.4L


2