若函数f(x)=ax3+3x2-x恰有3个单调区间,则实数a的取值范围(  )

若函数f(x)=ax3+3x2-x恰有3个单调区间,则实数a的取值范围(  )
A. (-3,+∞)
B. [-3,+∞)
C. (-∞,0)∪(0,3)
D. (-3,0)∪(0,+∞)
文采不错 1年前 已收到1个回答 举报

pearly111100 春芽


解题思路:先求出f′(x)=3ax2+6x-1,由题意得到f′(x)=0有两个不同的实数根,列出等价条件△>0且a≠0,再进行求解.

由题意知,f′(x)=3ax2+6x-1,
∵函数f(x)=ax3+3x2-x恰有3个单调区间,
∴f′(x)=3ax2+6x-1=0有两个不同的实数根,
∴△=36-4×3a×(-1)>0,且a≠0,即a>-3且a≠0,
故实数a的取值范围为:(-3,0)∪(0,+∞).
故选:D.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了导数与函数的单调性的关系,本题的易错点是容易忽略二次项的系数不为零.


8