1、若x>y,且ax-x<ay-y,则a的取值范围是?

1、若x>y,且ax-x<ay-y,则a的取值范围是?
2、若不等式组{x<a-2;x>二分之一a误解,那么,a的取值范围是?
3、若关于x,y的二元一次方程组{x+y+5k;x-y=9k.的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,则k的值为?
collin68 1年前 已收到3个回答 举报

再见我恨你 幼苗


(1)从基本不等式x>y到ax-x<ay-y两边同时乘以(a-1),且不等号方向改变
说明a-1<0,所以a<1
(2)不等式组无解的情况是大于大数、小于小数,
因此a-2<a/2,且本题中a-2=a/2时不等式组也无解
所以有a-2≤a/2,a≤4
(3)这个题目可能抄错了吧,是x+y=5k和x-y=9k吧?
这样,解方程组,两式相加x=7k,y=-2k
所以x=-7y/2
代入2x+3y=6
-7y+3y=6
y=-3/2
所以k=3/4

1年前 追问

7

collin68 举报

我数学很差,能说清楚一点吗?

举报 再见我恨你

你哪里不清楚,到HI上来我慢慢给你讲

didis 幼苗


1、x(a-1)2、a-2<=a/2 a<=4
3、x=7k y=-2k 代入 k=3/4


2

暗香浮动1207 幼苗


1. a小于0
2 a小于等于—4
3 k等于3/4


1