有一装满油的油瓶,油和瓶的总质量1.46千克,已知瓶的质量是0.5千克,瓶的容积是1.2立方分米,问油的密度是多少?

踏雪寻梦 1年前 已收到2个回答 举报

elsa1112 幼苗


解题思路:油瓶装满油时油的体积和瓶子的容积相等,油和瓶的总质量减去瓶的质量即为油的质量,然后根据密度公式求出油的密度.

油的体积:
V=1.2dm3=1.2×10-3m3
油的质量:
m=1.46kg-0.5kg=0.96kg,
油的密度:
ρ=[m/V]=
0.96kg
1.2×10-3m3=0.8×103kg/m3
答:油的密度是0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算,要注意瓶子装满液体时液体的体积和自身的体积相等.


2

liaominminer 幼苗


m油=1.46kg-0.5kg=0.95kg=950g
V油=V瓶=1.2dm³=1200cm³
ρ油=m/V=950g÷1200cm³≈0.79g/cm³
答:油的密度是0.79g/cm³。


0