五(2)班师生去春游,每8人一组或每10人一组都余5人,五(2)班师生至少有多少人?

sxlryj 1年前 已收到6个回答 举报

baishgtjf 花朵


每8人一组或每10人一组都余5人
8和10的最小公倍数+5人
8=2*2*2
10=2*5
最小公倍数2*2*2*5=40
五(2)班师生至少有40+5=45人


4

影子715 幼苗


至少45人


3

为了开花 幼苗


45


2

像风像舞又像雨 幼苗


至少45人


2

bijiao24 幼苗


45,求10和8的最小公倍数,再加上5


2

趴趴晒太阳 幼苗


45


2