1.一辆履带式拖拉机的质量为5150kg,他的每条哦履带跟水平地面的接触面积为0.75平方米,那么拖拉机对地面的压强是多

1.一辆履带式拖拉机的质量为5150kg,他的每条哦履带跟水平地面的接触面积为0.75平方米,那么拖拉机对地面的压强是多少?
2.一个边长为1dm,重150N的正方体,放在0.5平方米的水平桌面上,此物体对桌面的压强是多少?若用150N的力竖直向上拉物体,此物体对桌面的压强是多杀?若用150N的力竖直向下压物体,此物体对桌面的压强是多少?
已知:求:据:
wanglang123 1年前 已收到6个回答 举报

littlebasin 花朵


1 已知:拖拉机的质量为5150kg,他的每条哦履带跟水平地面的接触面积为0.75平方米
求:拖拉机对地面的压强
拖拉机的重力G=mg=5150*10=51500N
压强P=G/s=51500/(0.75*3)=23953P
2 P=G/s=150/(0.01*0.01)=1500000P
G=F拉
所以P=0
P=(G+F压)/s=(150+150)/(0.01*0.01)=3000000P


9

下雨的时候有云吗 幼苗


首先,你要明白,这种履带的拖拉机与地面有两个接触面,所以在解决的时候要将面积乘以二。
在解决第二个问题时要注意,用力去拉物体,是否能够拉得动,先判断其状态,再解决。可以用力的合成来判断一下。其次,在二题中向下压物体,不仅要考虑到物体本身的重量,还要注意压力,当竖直向下压时,这两个力要加起来。...


2

没拿你动 幼苗


拖拉机的重力G=mg=5150*10=51500N
压强P=G/s=51500/(0.75*3)=23953P
2 P=G/s=150/(0.01*0.01)=1.5*10^6P

G=F拉
所以P=0
P=(G+F压)/s=(150+150)/(0.01*0.01)=3*10^6P


1

6621354 幼苗


1
已知:F=G*M=5150*9.8=50470(N)
S=0.75*2=1.5(平方米)
据:P=F/S
得:P=F/S=50470/1.5=33647(pa)
2
已知:F0=150N F1=-150N F2=150N S=0.1*0.1=0.01(平方米)
据:P=F/S
得:...


1

xiaojuan910 幼苗


1。已知:拖拉机质量为5150kg 接触面积为2x0.75m*2
公式P=F/S 得:
P=F/s=mG/2s'=5150X10/2x0.75 Pa
2。
(1)已知:边长1dm 重150N 水平桌面面积0.5m*2
正方体底面积S=0.1X0.1m=0.01m*2<0.5m*2 所以接触面积即受...


1

siguran 幼苗


你用这种方法来完成老师布置的作业吧,这样是不好的。你违背了百度的初衷。
我可以给你提示:
1。公式p=F/S F=G s为两条履带接触地面的面积
2。关键是S的判断,面积用0.01平方米 后来用150N的力竖直向上拉物体,压力变为0,压强也就变为0,向下压,压强就变为两倍...


0