中学物理关于压强履带式拖拉机质量5000KG,每条履带与地面接触面长2.5M,宽为28CM.如果冰面冰层能承受的最大压强

中学物理关于压强
履带式拖拉机质量5000KG,每条履带与地面接触面长2.5M,宽为28CM.如果冰面冰层能承受的最大压强为9.8×10⒋Pa,这台拖拉机能否通过冰面?若能,最多还能装多重的物体?
一个拖拉机有两个履带 M CM 单位不同 仔细看
ykaabb 1年前 已收到5个回答 举报

marsjmj 幼苗


履带的宽度为:
L=28cm=0.28m
总面积为:
S=2.5m×0.28m×2=1.4㎡
拖拉机重为:
G=m·g=5000kg×9.8N/kg=49000N
拖拉机对冰面的压强为:
P=F/S=G/S=49000N/1.4㎡=35000Pa
冰面还能承受的压强为:
P额=P总-P=98000Pa-35000Pa=63000Pa
拖拉机还能装得物体重为:
G额=P额·S=63000Pa×1.4㎡=88200N
答:这台拖拉机能通过冰面,最多还能装88200N的物体.
楼主,有个人的答案跟我一样,但请注意,他的单位带错了!


4

x9878105612 幼苗


套公式就行 P=F/S,易得到S=0.7,又因为是竖直放置,F=mg=50000N(g=10) P=7.1*10^4 所以能够通过,使P=9.8*10^4,F=P*S=68600N,因此还能加18600N的物体


2

小x牛牛 幼苗


P=F/S=mg/s=5000x9.8/(2.5x0.28x2)=35000pa<98000pa即拖拉机能过江面。
G=p1xs=(98000-35000)x1.4=88200N即还能载88200N的物体过河


2

wolfwsq 幼苗


S=2.5*0.28=0.7(平方米)
F=PS=9.8×10⒋×0.7
=68600(牛)
G=mg
m=G/g=68600/9.8=7000(千克) 
 因为7000>5000
所心可以通过冰面.
m=m2+m1
m2=m-m1=7000-5000=2000(千克)
答:最多还能装2000千克的物体.


1

ii爱我1013 幼苗


履带面积:S=2×2.5×0.28m^2=1.4m^2
拖拉机重量:G1=5000kg×9.8N/kg=49000N
拖拉机对冰面压强p=G1/S=49000/1.4pa=35000pa
能通过
还能装G2N物体
G2=(P-p)S=(98000-35000)×1.4N=88200kg
还能装8.8×10^4kg物体


0