长方形长24厘米宽18厘米把这个长方形剪成相同的正方形而且没有剩余剪成的正方形边长最多是多少厘米能剪几

Ken_Richard 1年前 已收到3个回答 举报

天空85 幼苗


这题就是求24和18的最大公约数
24=4*6
18=3*6
最大公约数是6厘米
24/6=4 18/6=3
4*3=12个
能剪12个


8

kjsahfkj3hkjhfkd 幼苗


这个24X18长方形剪成相同的正方形而且没有剩余剪成的正方形边长最多是6厘米,能剪12个


2

stanlee 幼苗


正方形的边长最多为6厘米 最多能剪 12个
最大公约数生活化的问题
24和18最大公约数 6
24/6 = 4 18/6 =3
3*4=12


0