急用,立刻给好评分,8:34发送的此问题,希望半小时内收到答案

shewo 1年前 已收到1个回答 举报

飞鱼爱吃巧克力 幼苗


设甲店进货X箱,甲店售价Y元,乙店售价Z元.
列方程
XY=(100-X)Z (1)
XZ=2700 (2)
(100-X)Y=1200 (3)
由(1)得XY=100Z-XZ (4)
由(3)得XY=100Y-1200 (5)
将(2)(5)代入(4)
100Y-1200 =100Z-2700
Z-Y=15
所以乙店售价较高,同样销售额,售价高者获利多(如果进价相同).

1年前 追问

5

shewo 举报

太感谢了

举报 飞鱼爱吃巧克力

抱歉,前面的方程弄反了
应该是
XZ=1200
(100-X)Y=2700
所以是Y-Z=15
即甲店获利较高,带来不便请谅解。

shewo 举报

好险你发现了,要不然就错了,一题十分呐

shewo 举报

好像第一个是对的,你没有弄反