半小时内急用有一个二位数,个位是十位的2倍,交换他们的位置,得到的两位数比原来多27.求原来的数.(列方程解答)

老加菲猫 1年前 已收到2个回答 举报

黑日 幼苗


设:十位数字是x,
因为它的个位数字是十位数字的2倍
所以原两位数个位数字是2x,
原两位数是x 乘以10 + 2x
现两位数是2x乘以10 +x
因为得到的两位数比原数大27
所以x 乘以10 + 2x =2x乘以10 +x-27
x=3
2x=6
所以36


9

shuyu1126 幼苗


设十位是x
各位是2x
10x+2x
(2x*10+x)-(10x+2x)=27
21x-12x=27
9x=27
x=3
这个数字是36


1