液化气钢瓶,17℃时压强9310000帕,-13℃时压强为8150000帕,是否漏气

翻译资格考试 1年前 已收到3个回答 举报

zgleelee 幼苗


根据PV=nRT,若不漏气,P和T应该成正比,即9310000/290.15应该=8150000/286.15,可是不相等,可推出漏气


8

playcloud 幼苗


应该没有,你应该控制变量,更加容易判断!


1

伊伊a 幼苗


应该是漏气。因为:根据PV=nRT 理想气体方程(这里T是开尔文 273.15+摄氏温度)9310000/290.15= 32103 8150000/270.15 =31328 。-13℃不漏气压力约为 32103*270.15=8667810 帕。
还有你压力测的是否准确,你至少是1MPa量程的压力计吧,最高精度是1%还是千分之五的?如果是看机械的气瓶压力表头得到的数据,那就不能做参...


1