在标准大气压下,大气压对你的一只大拇指指甲表面的压力大约是 [ ] A.1N B.10N C.100N D.0.1N

在标准大气压下,大气压对你的一只大拇指指甲表面的压力大约是 [ ] A.1N B.10N C.100N D.0.1N
还有为什么
摇曳风中的麦子 1年前 已收到3个回答 举报

wj6420268 幼苗


F=P*S
要估算一下,单位全部取标准单位,大气压强P是101000Pa约等于10*5 Pa
指甲盖大约是1平方厘米=10^-4平方米
F=P*S=10N,选B
一定要注意,压强和面积的单位都要取国际标准单位,这样算出来的力单位才是N.


5

西湖天使 花朵


101kPa*1cm^2=10N。所以选B


2

石参谋 幼苗


大气压约为100000 Pa, 指甲大小取1平方厘米,所以两者乘积:10N。答案是B。


1