能同时被2、5、7整除的最大五位数是______.

qdcnc1 1年前 已收到5个回答 举报

alhbdk 幼苗


解题思路:根据能被2、5整除数的特征可知,最大五位数的个位数应为0,其余数位上尽量取9,用7去除999□0,可知方框内应填6.所以,能同时被2、5、7整除的最大五位数是99960.

能被2、5整除,则这个数的个位数应为0,其余数位上尽量取9;
用7去除999□0,可知方框内应填6.
所以,能同时被2、5、7整除的最大五位数是99960.
故答案为:99960.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 本题也可这样想,2,5,7的最小公倍数是70,而能被70整除的最小六位是100030.它减去70仍然是70的倍数,所以能被2,5,7整除的最大五位数是100030-70=99960.


6

嗷嗷想哭 花朵


99960


1

63233669 幼苗


99960
最简单的想法,最小公倍数70。最小六位数为100000,100000/10=1428.5714,用1428*70就是最大的能被2、5、7整除的五位数=99960


1

NeverMore 幼苗


2*5*7=70
100000/70=1428.6
1428*70=99960


0

smartjj 幼苗


被2整除最后是0 2 4 6 8
被5整除是5 0
综合最后是0
99960就是


0