设f(x)为连续函数且满足∫0到x^3 f(t)dt=x则f(8)=?

设f(x)为连续函数且满足∫0到x^3 f(t)dt=x则f(8)=?
手机码的 看不懂题意追问下
小可怜0424 1年前 已收到1个回答 举报

sagitar026 幼苗


两边对x求导,得:f(x^3)* 3x^2=1
即f(x^3)=1/(3x^2)
将x=2代入得:f(8)=1/12


6