买甲乙两种门票,甲种每张4元,乙种每张3元,乙种票比甲种票多买9张,一共用去97元,两种门票各买了多少张

agunamatata 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒男人SH 幼苗


设甲种买了x张,则乙种买(x+9)张
4x+3(x+9)=97
4x+3x+27=97
7x=97-27
7x=70
x=10
x+9=19
答:甲种买了10张,则乙种买19张


9