甲乙两人进行乒乓球比赛,规定谁先胜5场谁赢.第一第二场都是甲胜.问:到最后决出胜负为止,共有多少种不同的情形.

edwardh9 1年前 已收到4个回答 举报

苏米那 幼苗


谁先胜5场谁赢,因此,最多要打9场比赛
甲只需要赢下剩余场次(9-2=7)场中的任意3场即可获胜,因此有C(7,3)=35种可能
而乙必须要赢下剩余场次(9-2=7)场中的任意5场即可获胜,因此有C(7,5)=21种可能
因此,一共有35+21=56种可能
答案肯定是对的,不过用到了排练组合的知识,五年级肯定不行,让我想想有没有其他办法.


7

zx20083 幼苗


甲胜
123,124,125
乙胜
345
一共4种


1

hanjian666 幼苗


甲胜:已经胜两场,还需胜三场最多打5场:123、124、125、134、135、234、235、345共八种。
乙胜:取得五场胜利最多打9场。9选5,81-25=56种。
共74种。
如果问乙胜有多少种情形,只有56种。本题没规定谁胜,所以,有74种。


1

skywalkervvhao 幼苗


一共有6种。
一、甲赢:1、前两局赢。2、第一、三局赢。3、第二、三局赢。
二、乙赢:1、前两局赢。2、第一、三局赢。3、第二、三局赢。


1