甲乙两人进行乒乓球比赛,约定每局胜者得1分,负者得0分,比赛进行到有一人比对方多2分或打满6局时停止,设甲乙每局中获胜的

甲乙两人进行乒乓球比赛,约定每局胜者得1分,负者得0分,比赛进行到有一人比对方多2分或打满6局时停止,设甲乙每局中获胜的概率为p(>12),且各局胜负相互独立,已知第二局比赛结束时比赛停止的概率为59,求p及打满6局的概率
lxdhn 1年前 已收到1个回答 举报

caiqing77 幼苗


(1)P^2 (1-P)^2=5/9 p=2/3或p=1/3 因为P>1/2所以P=2/3 (2)x可取246 p(x=2)=5/9 p(x=4)=(1-5/9)*5/9=20/81 p(x=6)=(1-5/9)*(1-5/9)*1=16/81.E(x)=226/81


1