将甲乙两人在内的6名医生分成三个医疗小组,每组2人,则甲乙不分在同一组的分法有多少种?

将甲乙两人在内的6名医生分成三个医疗小组,每组2人,则甲乙不分在同一组的分法有多少种?
注意 是不分在同一组!
柳满烟 1年前 已收到1个回答 举报

妻管严晚期 幼苗


c(2,1)c(4,1)c(4,2)/[c(6,2)c(4,2)]=2*4/15=6/15

1年前 追问

5

柳满烟 举报

这似乎不对吧...

  • 答案是12种...

举报 妻管严晚期

先放下甲乙,再从剩下的四人抽一个放入甲组,再从剩下的3人抽一个放入乙组, 总数=c(4,1)*c(3,1)=4*3=12