已知y-1与x+2成正比例,且x=1时,y=4.

已知y-1与x+2成正比例,且x=1时,y=4.
(1)求y与x之间的关系式;
(2)当y=5时,求x的值.
wen265 1年前 已收到1个回答 举报

足球联赛裁判组 春芽


解题思路:(1)根据题意设y-1=k(x+2),将x与y的值代入求出k的值,即可确定出y与x关系式;
(2)将y=5代入y与x关系式求出x的值即可.

(1)根据题意得:y-1=k(x+2),
将x=1,y=4代入得:3=3k,即k=1,
则y-1=x+2,即y=x+3;
(2)将y=5代入y=x+3得:x=2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,以及一次函数图象上点的坐标特征,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


10