某同学用一滑轮组在2分钟内把G=300牛的物体举高2米.那么,这一过程他做的功是多少焦?他做功的功率是多少瓦

某同学用一滑轮组在2分钟内把G=300牛的物体举高2米.那么,这一过程他做的功是多少焦?他做功的功率是多少瓦
是九年级科学A本上的题.
宏愿8089 1年前 已收到3个回答 举报

醋不能美容 幼苗


022U是错的.正确做法:
做功W=Gh=300N*2m=600J
功率P=W/t=600J/120s=5W(2分是120秒)


10

q147290279 幼苗


做的功即为克服重力做的功
由W=gH可得600j
功率上 由于题目要求是瓦 所以时间要划为小时1/30小时
功率p=w/t 可等18000瓦


2

greenci81 幼苗


是深圳的吧?我也刚好想找这问题的答案啊!!!
不过图片上的滑轮组里面动滑轮有三段线。所以拉力应该是100N。因为300N/3
然后功和功率算出来好了


1