已知1△4=1*2*3*4,6△5=6*7*8*9*10,.按照此规律计算:(4△4)/(2△3)

已知1△4=1*2*3*4,6△5=6*7*8*9*10,.按照此规律计算:(4△4)/(2△3)
2)规定3△4=3+4+5+6=18,1△2=1+2=3,如果x△3=5976,求x
waitlan 1年前 已收到6个回答 举报

Banksflower 春芽


(4△4)/(2△3)
=4*5*6*7/(2*3*4)
约分
=35
x△3=x+(x+1)+(x+2)=5976
3x+3=5976
3x=5973
x=1991


3

longyizhang 幼苗


(4△4)/(2△3)=35
x=1991


2

爱四喜 幼苗


(4▲4)/(2▲3)=(4*5*6*7)/(2*3*4)=35
(x▲3)=x+(x+1)+(x+2)=3x+3=5976,解得x=1991.


1

digitalbaby 幼苗


这些题目有点意思,你读初几了?


1

唐月英 幼苗


5976/3-1=1991


0

15个小时以后 幼苗


只需求通用公式:m三角形n=m*(m+1)*(m+2)*…*(m+n-1)即可,这是乘的,相加的同理。答案:35,1991。(手机打字不好打)


0