1.甲拖拉机3小时耕地171公亩,乙拖拉机4小时耕地228公亩,则两台拖拉机的工作时间比是(),工作总量是(),“时间比

1.甲拖拉机3小时耕地171公亩,乙拖拉机4小时耕地228公亩,则两台拖拉机的工作时间比是(),工作总量是(),“时间比”与“总量比”的比值___(相等或不相等),他们_____(可以或不可以)组成比例
2.一个分数值为5/7,他的分子分母的和是108,这个分数是____
3.甲、乙两数的差是6,甲、乙两数的商是1又1/2,甲+乙=____
在乎你的感爱 1年前 已收到1个回答 举报

2147777 幼苗


1.甲拖拉机3小时耕地171公亩,乙拖拉机4小时耕地228公亩,则两台拖拉机的工作时间比是(3::4),工作总量是(171:228),“时间比”与“总量比”的比值_相等__(相等或不相等),他们__可以___(可以或不可以)组成比例
2.一个分数值为5/7,他的分子分母的和是108,这个分数是__45/63__
108÷(5+7)×5=45
108÷(5+7)×7=66
3.甲、乙两数的差是6,甲、乙两数的商是1又1/2,甲+乙=_30___
乙=6÷(1又1/2-1)=12
甲=6+12=18
所以
甲+乙=12+18=30


8