求圆心在点C(8,-3),且经过点A(5,1)的圆的方程

LILY_he 1年前 已收到2个回答 举报

张不飞 春芽


这两点的距离就是半径
r^2=(8-5)^2+(-3-1)^2=9+16=25
r=5
所以圆方程为(x-8)^2+(y+3)^2=25


5

jinzhu1995920 幼苗


设方程为(x-8)^2+(y+3)^2=R^2
∵过A(5,1),代入方程,9+16=R^2,解得R=5
所以方程为(x-8)^2+(y+3)^2=25


0