根据算式填数①在(1)方框内填数字②(2)算式中相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么A=______

根据算式填数
①在(1)方框内填数字
②(2)算式中相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么A=______,E=______
yaxing1982 1年前 已收到1个回答 举报

玩转XH 种子


解题思路:(1)先从和的个位数字8因为5+3=8,所以上面的加数的个位数字是5;再看和的十位数字2:因为8+4=12,所以下面的加数的十位数字是4;再看和的百位数字是1:因为6加上进位的1是7,7+4=11,所以上面的加数的百位数字是4;又因为和是五位数,所以下面的加数千位数字是9,由此可得这个竖式是485+9643=10128;
(2)因为A×E的个位数字是E,与其中一个因数相同;根据乘法口诀,符合特征的就只有:2×6=12、3×5=15、4×6=24、5×7=35、5×9=45、6×8=48,根据算式特点计算即可确定A=7,E=5.

(1)根据题干分析,把竖式补充完整如下:

(2)根据乘法口诀可得:符合A×E=E特征的就只有:2×6=12、3×5=15、4×6=24、5×7=35、5×9=45、6×8=48,又因为A×A最接近10E,所以符合题意的只有5和7;且满足:

所以A=7,E=5.
故答案为:7;5.

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: (1)此题主要从固定每一个数位的数字和入手,排除不符合的条件,再进一步通过分析得出结论.
(2)根据题意,由乘法竖式的计算方法进行推算即可.


8