在下面乘法算式中,每一个方框里要填一个数字;每一个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字,

在下面乘法算式中,每一个方框里要填一个数字;每一个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字,那么,这个乘法算式的最后乘积是______.
butterflygao 1年前 已收到1个回答 举报

lovecc1983922 花朵


解题思路:根据题意,由乘法竖式的计算方法逐步推算即可.

根据题意,可知,□恭□×1=□□8,1×8=8,被乘数的个位的数是8;由竖式9+9+8=26,可以得出年代表的数字是6或7;
假设年=7,因为□恭8×贺=□□97,找不到一个一位数与8相乘末尾是7的,不符合题意;
那么年代表的数字只能是6,新+年的结果小于10,即新+6<10,新<4;□恭8×贺=□□96,48×2=96,28×7=196,可以得出贺是2或7,当贺是2时,恭是4,被乘数的百位数字大于4,因为□恭8×□=9新□,被乘数的百位与乘数的个位相乘的结果是9或加上进位是9,只有9×1=9,所以被乘数的百位数字是9,乘数的个位数字是1,因为1×948=9新□,新=4,与题意不符;当贺是7时,恭是2,被乘数的百位数字大于1,228×4=912,符合题意,被乘数是228,乘数是174,竖式是:
2 2 8
×1 7 4
-----------
9 1 2
1 5 9 6
2 2 8
-----------
3 9 6 7 2
所以,这个乘法算式的最后乘积是39672.
故答案为:39672.

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 根据题意,由乘法竖式的计算方法进一步推算即可.


10