有趣的数学题(算式谜)..客上天然居 X 4—————居然天上客在这道乘法算式里,每个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不

有趣的数学题(算式谜)..
客上天然居
X 4
—————
居然天上客
在这道乘法算式里,每个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字.看看上面的每个汉字代表什么数字..列出算式哦!
nirvanaaj 1年前 已收到7个回答 举报

sywyz 幼苗


21978×4=87912
因为乘数4是偶数,所以乘积的末位数字“客”是偶数.
“客”又是被乘数的首位数字,5位的被乘数乘以4,还得到5位数,可见首位数字“客”小于3,因而只能是
客=2.
再从个位相乘,得到
居=8.
这样一来,做乘法时,千位没有向万位上进位,所以被乘数的千位数字“上”也小于3.它又不能和万位一样等于2,只能是0或1.
再考虑十位相乘.积的十位数字“上”等于一个偶数加上从个位进来的3,一定是奇数,因而得到
上=1.
进而由此顺次推出
然=7,天=9.
这样就把五个数字全都求出来了.


9

genetics71 幼苗


21978
*4
-----
87912


2

明月知我心 幼苗


21978*4=87912


2

骨痛热台年 幼苗


客2,上1,天9,然7,居8


2

faning 幼苗


21978*4=87912


1

benswallow008 幼苗


客=2
上=1
天=9
然=7
居=8


1

zhuqi1982 幼苗


21978
X4
------
87912


0